Изделия из титана для энергетической отрасли

Титан имеет большой эксплуатационный ресурс и отличное сопротивление коррозии, что делает его незаменимым материалом для энергетических отраслей промышленности.

Изделия из титана широко используются в конденсаторах и теплообменниках генераторов электрического тока. Тайчжоуская электростанция, Цзиньшаньская теплоэлектростанция в Шанхае и Чжэньхайская электростанция использовали для генераторных установок конденсаторы с титановыми трубами, вес использованного титана составил 700 тонн. Циньшаньская атомная электростанция и Даябейская атомная электростанция использовали конденсаторы, полностью изготовленные из титана.

Прекрасное коррозионное сопротивление титана позволяет использовать его в геотермальных скважинах для освоения геотермальной энергии. Он применяется для производства паровых турбин, используемых в условиях высокотемпературной коррозии геотермального рассола, где невозможно применять другие материалы с малой эксплуатационной долговечностью. Преимуществами титана является то, что он может повысить скорость сбора тепла и увеличить эксплуатационный ресурс геотермальной скважины.